Как будет делиться имущество в случае, если наследник не вступил в наследство и умер?

Здравствуйте. Такая ситуация. Есть две квартиры, собственник была моя бабушка, она умерла, отец(её сын) не вступил в наследство, и тоже умер. Я совершеннолетий, но у меня есть сводный брак ( от другого брака отца). В одной из этих квартир прописан только я, в остальных умерли все, кто был прописан. Как сейчас будет делиться имущество? 50/50 как наследникам?

, Александр, г. Нефтеюганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В таком случае Вы и ваш брат являетесь наследниками по праву представления, то есть вправе  принять в наследство имущество которое мог унаследовать. но не успел Ваш общий  с ним отец… т.е. претендовать на принятие наследства можете по закону вы оба. ведь и Ваш брат и вы являетесь внуками умершей бабушки.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.