Могут ли наказать за продажу копии духов на сайте Авито?

Добрый день. Не так давно выставила на авито объявление о продаже духов, где был указан их объём и стоимость (разумеется, соответственно маленькая - 700 руб.) Ни слова не было о том, что они оригинальные. Тем более, на фотографии, прикреплённой к объявлению, было видно, что на упаковке есть дефект (буква в названии да и в целом её дизайн) совсем уж не тянут на звание оригинала. В тот же день меня попросила одна женщина выслать ей эти духи наложенным платежом, причём она не сомневалась в том, что они ей нужны, даже вопросов не стала задавать по поводу их подлинности - её всё устраивало на тот момент. Сегодня она, видимо, сходила в почтовое отделение, и оказалась не довольна тем, что получила. Теперь она угрожает мне визитом к полиции и говорит, что собирается подать на меня заявление о мошенничестве. Стоит ли мне ей возвращать деньги и понесу ли я какую-либо ответственность за данную сделку? Мне кажется, надо быть внимательнее при совершении таких покупок, да и на авито в основном все дешёвые товары если не поддельные, то б/у. Я ведь не обманывала её и не утверждала, что духи подлинные. Как я уже сказала, по цене и фотографии можно было убедиться в этом.

, Мария, г. Сочи
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то в отношении Вас действуют нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно этого Закона Вы продали товар дистанционным способом, то есть который исключает возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром. При таком способе продажи, согласно п.2 ст.26.1 указанного Закона, продавец должен предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

При продаже товара ненадлежащего качества, ст. 18 Закона устанавливает последствия (замена товара, уменьшение цены, возврат денег).

Если Вы не предприниматель, необходимо руководствоваться ГК РФ. Согласно ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В соответствии со ст.475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, определитесь, что же Вы продали, как описан товар (например, Шанель № 5 или реплика Шанель № 5). Низкая цена и торговая площадка не свидетельствуют о подлинности товара.

Мошенничества в Ваших действиях не усматривается, предполагаю, что Вы неверно проинформировали покупателя о качестве товара. Однако, покупатель может обратиться в полицию (у Вас отберут объяснение о случившемся) или же в суд с иском о возврате уплаченных за товар денег (если Вы сами не возвратите).

Желаю удачи!