Для чего вызывают в суд в качестве заинтересованного лица после ДТП?

Вызывают в суд в качестве заинтересованного лица что это значит? Было дтп и страховая отказала в выплотах

, Олег, г. Казань
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Олег!  КоАП РФ Глава 25. УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, данная глава предусматривает участие заинтересованных лиц. Если Вы заинтересованы в выплате по страховке, то сходите на суд, возможно судебное решение поможет изменить решение страховщика об отказе в выплате.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Для того, чтобы понять, что это значит, необходимо сходить в суд. Если Вас вызывают в качестве заинтересованного лица, вероятно, что это не дело об административном правонарушении, а простой гражданский процесс. Так, ст. 34 ГПК РФ определен состав лиц, участвующих в деле:

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

С уважением.