Действия судьи в гражданском процессе о признании права собственности

Районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Нико¬лаева И.К. к Лагутину А.В. о признании права собственности на жилой дом и иск частично удовлетворил.

Решение было постановлено 6 августа. 6 сентября истец Ни¬колаев И.К. направил в адрес районного суда по почте апелляционную жалобу на решение суда, которая поступила 20 сентября. Судья, получив жалобу, вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском истцом срока, установленного законом для обжалования решений.

В суд также поступила жалоба от сестры ответчика Лагути¬на А.В. — Пестовой Л.Д., которая просила отменить решение, считая, что суд неправильно признал за истцом право соб¬ственности на часть жилого дома. Судья принял жалобу.

Правильны ли действия судьи?

, Рита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать дату составления мотивированного решения. В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представлениемогут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. поэтому о правильности действий судьи сказать невозможно, тем более не указана дата подачи апелляционной жалобы второй стороной процесса.