Возможна ли отмена постановлений о возбуждении и окончании исполнительного производства?

банк переуступил право требования в 2009г. и правопреемник не обращался в суд о замене взыскателя и правопреемстве до 2016. следовательно приставы возбудили и окончили исполнительное производство 2012-2015г. в отсутствии заявления от взыскателя и отсутствии правопреемника т.к. он не заявил о себе через суд. можно ли отменить постановления спустя 3 года с момегта окончания исплл производства, если данные постановления пристав не вручал и не присылал.

, наталья, г. Волгоград
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Отменить постановление об окончании не получится

ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
9. В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Срок предъявления взыскателем (правопреемником) исполнительного листа составляет 3 года, но этот срок может быть в вашем случае и меньше, все зависит  от основания окончания исполнительного производства. То есть уже все сроки пропущены.