Отказ отца от 16-летнего ребенка после смерти матери

Здравствуйте, такая ситуация: мне 16 лет и у меня умерла мама.
Если от меня откажется отец какие будут приоритеты, и что если он не откажется от меня, спасибо.
Опеку может взять сестра.

, Данил, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от своих детей действующим законодательством не предусмотрен,

существует лишение родительских прав, например по основанию неисполнение отцом своих родительских обязанностей (ст. 69 СК РФ).

Старшая сестра может стать Вашим попечителем, если она совершеннолетняя и полностью дееспособная (ст. 146 СК РФ)

Если отца лишат родительских прав, то преимуществ от этого мало,

сестра имеет право оформлять попечительство — если откажется, то Вас могут отправить в детский дом.

В 16 лет уже можно оформить эмансипацию (ст. 27 ГК РФ) и стать совершеннолетним.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

С формальной точки зрения родитель не может отказаться от своих родительских обязанностей, но может уклоняться от их исполнения, в таком случае возможно привлечение органов опеки и попечительства, по правилам ст. 31 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.