Уменьшение пени по кредитной задолженности

Здравствуйте, подскажите, плачу по суду кредитную задолженность, основной долг выплатил, остались проценты и пени, можно ли их уменьшить как-нибудь или это невозможно?

, Тимур Ахметшин, г. Уфа
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Тимур.

Согласно п.1 ст.50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда, то только в случае согласия кредитной организации Вы можете заключить мировое соглашение, которым уменьшить пени и проценты и утвердить в суде.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Тимур Ахметшин
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое.