Когда можно подать на раздел имущества при разводе?

Я развёлся с женой, в какой период времени она может подать на раздел имущества после решения суда. Спасибо.

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Общий срок исковой давности в данном случае — 3 года.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Здравствуйте, Андрей!

Подать иск на раздел имущества после развода можно когда угодно (хоть через 10 лет), т.к. трехгодичный срок исковой давности в таких случаях исчисляется не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016г.

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

С уважением, Яна Анатольевна

Дополню, что 10 лет это предельный срок исковой давности. Например если нарушение Ваших прав было 8 лет назад, а Вы узнали об этом только сейчас, то у Вас есть только 2 года на то что бы подать иск.