Какой процент ежегодно платить за сдачу в аренду помещения нежилого фонда?

Ответьте пожалуйста, какой % я должна платить ежегодно, за сдачу в аренду помещения нежилого фонда. (13%) или больше?

СПАСИБО.

, Елена, г. Калининград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

С полученного физическим лицом дохода вследствие сдачи им имущества в аренду уплачивается НДФЛ в размере 13%. Если арендатором является ИП или организация, то налог удерживается и перечисляется арендатором, являющимся налоговым агентом. Если помещение арендует физическое лицо, то налог платите самостоятельно и подаете декларацию в налоговый орган. Если же являетесь ИП, то налог платите по ставке, предусмотренной применяемой системой налогообложения.