Как действовать для приватизации квартиры?

Здравствуйте! У нас есть квартира. Она неприватизированна.В ней сейчас прописаны я, Мама, брат, и сестра с двумя детьми. Я мама и брат, сейчас живем в другом городе, но ЖКУ за квартиру оплачиваем, и оплачиваем долг, который образовался, пока жила там сестра и двое детей! Мы выплачиваем сейчас эти долги, а она не хочет. Хотим приватизировать квартиру. Сестра купила себе жильё, и выписываться из нашей тоже не хочет. Нам говорили, что из неприватизированной квартиры мы ее сами выписать не можем. Скажите, так ли это? Что нам делать?

, Зайняп, г. Краснодар
Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

Необходимо обратиться в суд с требованием  о снятии с регистрационного учета в связи с тем, что бывший член семьи нанимателя утратил имевшееся у него право на жилое помещение,

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.