Как остаться с правами на руках?

Как избежать лишение водительского удостоверения, если был нарушен знак 3.20 Обгон на участке дороги запрещён?

, Александр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

В 2019 году ужесточились, увы, наказания, влекущиеся обгоном в запрещенном месте. Если водитель допустил правонарушение в первый раз, на основании статьи 12.15 КоАП ему выписывают штраф в размере 5 тыс. рублей.

Спорные ситуации возникают, когда водитель совершил обгон, не выезжая на встречную полосу, а лишь немного «захватил» разметку, которой на участке и не было совсем. Это возможно, например, при ширине дороги составляет 4,5метров.

Вы не могли бы уточнить обстоятельства вашего правонарушения.

По имеющейся частой практике сотрудники ГИБДД стремятся к лишению прав, увы. ОДнако, вы в суде  В качестве доказательства можете лучше всего принести запись с видеорегистратора, на котором будет видно, что вы совершили обгон по осевой линии, если такое имело место быть, что бы избежать лишения, либо иные доказательства, о которых из текста вопроса пока не видно, но думаю, если разбираться детально, то можно их обнаружить…

Дополню тем, что ужесточились наказания за нарушения, совершенные повторно, если это касается вас. В таком случае водителя лишат прав, на основании статьи 12.15. ч.4. Статья оговаривает сроки лишения – 1 год. Здесь также исходя из конкретных обстоятельств дела, о которых  написала вам выше, нужно смотреть имело ли место быть нарушение с вашей стороны, а для ого изучать документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Вам вменяют ч. 4 ст. 12.15 КоАП?

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

как видите данной статьей предусмотрена альтернатива лишению в виде штрафа. Решение по делу принимается по совокупности в том числе смягчающих и отягчающих обстоятельств. К последним будет относится повторность правонарушения — т.е. если обгон совершен в период когда не прошел годичный срок с момента уплаты Вами последнего штрафа за нарушение ПДД, т.е. за правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ. Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст. 4.2 КоАП РФ и в принципе является открытым т.к.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

исходя из этого, если при производстве по делу не было допущено существенных нарушений процедуры, надо признавать вину и указывать на наличие смягчающих обстоятельств (малолетние дети, машина нужна для работы и т.д.)

также согласно ст. 3.8 КоАП лишение права управления ТС не может
 применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью,

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Александр! В вашем случае возможно привлечение вас к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, согласно которой:

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

.В том случае если дело  об административном правонарушении возбуждено, то исходя из сложившейся практики, как правило выносится наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.Все возможно, но при вынесении административного наказания, должно учитываться к примеру что вы совершили данное правонарушение впервые и признаете свою вину.

В силу статьи 4.2. КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр!

Если Вам вменяют совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, то Вам необходимо заявить ходатайство о переквалификации Ваших действий на ч.1 ст. 12.16 КоАП РФ:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В этом случае не предусмотрено лишение права управления транспортными средствами.

Александр
Клиент, г. Москва
Это было ночью, и был обгон с моей стороны. Но я был уже лишён два раза по другим причинам. Сейчас направлен в суд. По такой статье я первый раз. Если мне удастся остаться правами, и как это сделать? Лучше заплатить штраф.

По какой статье КоАП РФ был составлен протокол? Для более правильной консультации эти сведения необходимы.