Права на детей

здравствуйте! я нахожусь в разводе, от брака два общих ребенка, я собралась подавать на алименты, он мне угрожает, что заберет детей, если я подам, какие у меня права и может ли он забрать детей не имея собственного жилья?

, нина, г. Усть-Илимск
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, здравствуйте!

У вашего бывшего мужа совершенно нет оснований лишать вас прав на детей.

А вот его нежеленание платить алименты и принимать участие в воспитании и жизни детей является прямым основание для лишения его прав на детей.

Угрозы зафиксируйте, подайте заявление в полицию об угрозах. Подготовьтесь морально и подавайте на алименты. Он Вас просто запугивает.

Удачи!

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 65.
Осуществление родительских прав
1.Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2.Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3.Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4.При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

По общему правилу детей оставляют с матерью, особенно малолетних, и с учетом того что в отношении матери детей нет негативных предпосылок (пьянстно, наркомания и т.п.), поэтому как правило шансов у отцов не много, если же дети старше 10 лет то тут немного сложней, так как в том числе учитывается мнение детей и их привязанности.