Кто должен погасить долг за ЖКХ после смерти второго проживающего в квартире?

подскажите пож-та, квартира была муниципальная, счет был разделен между двумя проживающими по решению суда Мы свою часть оплаты услуг по ЖКХ всегда вносили , долга нет. Второй проживающий умирает и все , что он ни когда не оплачивал - выставили нам. Законно ли это ? (После его смерти мы приватизировали квартиру)

, Марина, г. Кузнецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы наследники умершего?

Если вы наследники, то

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы наследниками не являетесь, то выставление долга умершего вам, является незаконным