Могу ли я рассчитывать на прекращение уголовного дела в суде?

Здравствуйте, могу ли я рассчитывать ( подать ходатайство о прекращении уголовного дела в суде полагаясь на ст. 76.2 УПК РФ) если ранее я привлекался и было заведено уголовное дело по ст.264ч3, но дела до суда не дошло(я не судим) дело закрыли в связи с амнистией во время следствия.

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Богдан. Я не вижу оснований для применения судом 76.2 УК РФ в Ваше случае. Данный вывод основан на

п.16.1. Исходя из положений статьи 76.2 УК РФ освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа возможно при наличии указанных в ней условий: лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. Совершение таким лицом впервые нескольких преступлений небольшой и (или) средней тяжести не препятствует освобождению его от уголовной ответственности на основании статьи 76.2 УК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. N 19
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ
И ПОРЯДОК ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В ваше случае преступление не будет считаться совершенным впервые, так как ВЫ ранее привлекались к уголовной ответственности за совершенное преступления, при этом Вы не были оправданы по нему, а были лишь освобождены от наказания в следствии применения акта амнистии.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В связи с применением акта об амнистии Вы считались на момент совершения последнего преступления не судимым, применение ст. 76.2 УК РФ возможно.

См.

исходя из положений п. 12 Постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов», освобождение от наказания на основании п. 4 настоящего постановления влечет за собой снятие судимости с указанных лиц.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11.07.2018 N 84П18