Что можно предпринять, если задерживают зарплату более 3 месяцев?

Здравствуйте. Задерживают зарплату за 3 месяца. Я зарегистрировал у секретаря извещение о приостановлении работ, воспользовавшись ст.142 ТК РФ, и оповестил о своём отсутствии на работе. Вопрос: Сколько ждать ответных действий и что делать дальше?

, Павел, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как установлено статьёй 142 Трудового кодекса РФ, за работником на период приостановления работы в связи с задержкой выплаты ему заработной платы на срок более 15 дней сохраняется средний заработок. Если нарушен срок выплаты заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику (в том числе среднего заработка), работодатель обязан выплатить их с учётом процентов (денежной компенсации) в порядке и размере, которые определены ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Дальше Вам следует ждать письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы (статья 142 ТК РФ):

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.