Как быть, если выяснилось, что автомобиль находится в залоге?

Здравствуйте, приобрел автомобиль, 01.12.2014 поставил его на себя на учет, сейчас при попытке продать его выяснилось что он в залоге у банка от предыдущей владелицы, у меня оригинал птс, при проверке дата регистрации залога 24.01.2015, то есть через 2 месяца после покупки его мной, скажите как такое может быть и что делать?

, Евгений, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

В данном случае для правового анализа ситуации необходимо ознакомиться с документами, на основании которых зарегистрирован залог.

дата регистрации залога 24.01.2015, то есть через 2 месяца после покупки его мной

Нужно разбираться, когда возник залог, скорее всего, это случилось ранее даты регистрации залога. Кроме того, нужно выяснить, не прекращен ли залог, возможно, сведения об этом своевременно не внесены.

ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Предварительно можно рекомендовать обращение в суд с иском о признании залога прекращенным, признании Вас добросовестным приобретателем, поскольку на момент приобретения автомобиля Вам не было известно, что он является предметом залога. В договоре купли-продажи, как правило, указывается, что авто не находится в залоге и свободно от прав третьих лиц.