Как можно разъехаться из квартиры бывшим супругам?

Здравствуйте! Есть квартира , соцнайм . Проживают бывшие супруги . Прописаны двое . Цель разъехаться . Но бывшая жена всеми способами пытается сделать жизнь в квартире не выносимой ! И приватизировать квартиру пополам боится . Обосновывает тем , что бывший муж обманет ее и после приватизации продаст свою долю . Есть ли какой-то выход ?

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без приватизации не продать квартиру конечно. Обратитесь к риелторам, чтобы вам помогли все сделать по честному и чтобы деньги получили оба супруга.

Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Нина!

ФЗ о долевой собственности оговаривает следующий порядок действий при процедуре продажи доли в квартире: собственник, желающий продать свою долю, обязан уведомить остальных владельцев о своем желании в письменной форме. В уведомлении должна содержаться такая информация, как стоимость и условия продажи. Если собственник нарушил преимущественное право других совладельцев, то в течение 3-х месяцев те могут потребовать через суд защиты своих прав;
в течение месяца следует ожидать ответа от других собственников жилья. Если желание участвовать в сделке выразили несколько владельцев, то предпочтение отдается лицу, предлагающему лучшую цену;
если по прошествии 30 дней никто не изъявил желание осуществить покупку на прописанных условиях, собственник жилья имеет право предложить совершить сделку по передаче доли в квартире посторонним лицам.

В противном случае, без приватизации квартиры и последующей продажи, остается только размен муниципальной квартиры по согласию, либо в судебном порядке!

Удачи Вам!