Могу ли я получить налоговый вычет на вторую квартиру на оставшуюся сумму?

В 2012 году оформили квартиру по долям с мамой 1/2 доли моя получила налоговый вычет на сумму 130 тыс. Мама пенсионерка соответственно вычет ей не положен. В 2017 купила квартиру оформила на себя. Теперь вопрос могу ли я получить налоговый вычет на вторую квартиру на оставшуюся сумму 130 тыс?

, Марина, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

Если первое жилье,  приобретено до 01.01.2014 г., и вы уже получили вычет по нему, то вы не можете получить остаток имущественного вычета. По старым правилам вычет предоставлялся единственный раз в жизни, и вы этим правом уже воспользовались. Новые правила, когда гражданин, не получивший вычет в максимальном размере (т.е. с суммы меньше 2 млн. руб.) может дополучить остаток при покупки других объектов недвижимости распространяется на правоотношения, возникшие после 1.01.2014 г. (абз. 2 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Тогда другой вопрос, квартиру оформляли с мамой пенсионеркой в долевую собственность, до 2014г. налоговый вычет привязан к объекту недвижимости. Вопрос можно ли мамину долю перераспределить или ещё есть варианты какие-то, чтобы получить налоговый вычет с ее доли?

Передача права на получение имущественного налогового вычета налоговым законодательством не установлена независимо от родственных отношений лиц.

Что касается перераспределении долей, то  следует знать, что при покупке жилья у родственников получить налоговый имущественный вычет нельзя.