Нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости, чтобы получать ежемесячное пособие?

Здравствуйте!Я беременна,трудоустроена неофициально.Нужно ли мне вставать на учёт в центр занятости,чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком в дальнейшем?

, Оля, г. Осташков
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Для оформления пособия Вам необходимо будет предоставить документы из ЦЗ, подтверждающие, что Вы безработная

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Единовременная выплата для беременных женщин, состоящих на учете в поликлинике до 12 недель – 581,73р.
Пособие по БиР рассчитывается из сроков листа нетрудоспособности. Стандарт составляет 140 календарных дней, при многоплодной беременности 194, при сложных родах 156. Для студенток величина пособия зависит от стипендии. Для женщин, прекративших деятельность в силу определенных обстоятельств – от МРОТ (минимальной оплаты труда).
Единовременная выплата при рождении ребенка на сегодняшний день составляет 15512,65р. На него могут рассчитывать все новоявленные родители.
Жены военнослужащих, проходящих срочную службу, единовременно могут получить за рождение малыша 24565,89 и ежемесячно по уходу за ребенком 10528,24р. Супруги профессиональных военных этой привилегии, к сожалению лишены.
Как получить?

Оформление декретных является стандартной процедурой, требующей собрать определенный пакет документов и обратиться с ним в соответствующую инстанцию.

Будущие мамы, официально обладающие статусом безработных и состоящие на учете в ЦНЗ, могут уйти в декретный отпуск на 30 неделе, при многоплодной беременности на 28.

Все что от них требуется – это принести справку из женской консультации.