Как мне развестись с мужем, если он давно пропал?

Добрый вечер!! Меня зовут Анна! Я хочу развестись, мужа нет в Республике и очень давно ни каких слухов!!! Подскажите пожалуйста, с чего начать и откуда? Куда обращаться! Мы ничего делить не собираемся, я ничего не требую от него! Только развестись хочу!!! Заранее спасибо!!! Буду ждать вашего ответа!!!

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В связи  с тем, что ваш муж уклоняется от развода, вы имеете право обратиться в мировой суд с заявлением о расторжении брака.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Так как вы не знаете, где проживает супруг, то иск вы можете подать по последнему известному вам его месту жительства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если вам нужны дополнительные пояснения или подготовка документов в суд, обращайтесь в чат.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. В судебном порядке. Процедура не сложная.

Обращайтесь.