Обязанности отца, выплачивающего алименты

М и Ж развелись. Ребёнок (ребёнку 4 года) по суду с матерью. Алименты выплачиваются регулярно. Имеет ли право БЖ требовать с отца забирать ребёнка каждые выходные и сидеть с ним на больничном?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требовать конечно может, но если отец откажется, то никаких мер к нему за это применить нельзя, то есть к административной ответственности не привлекут и родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ не лишат.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

На этот счёт есть ст. 66 Семейного Кодекса РФ, в которой сказано:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что заставить отца брать ребёнка нельзя, всё делается по соглашению родителей либо через суд.