Имею ли я право требовать жилье, если являюсь инвалидом 2 группы?

Здравствуйте! Имею в собственности 1 комнатную квартиру 22 кв.м. Администрация района выставила на продажу земельный участок на котором находиться моя квартира.Застройщик ,который купил этот участок земли ,предлогает мне выкупную стоимость на которую я не смогу купить жилье.Я являюсь инвалидом 2 группы,скорее всего мне ипотеку не дадут. Почему они у меня выкупают .а не дают мне квартиру?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Требовать жильё Вы не имеете права, но договориться о таком способе обеспечения Ваших жилищных прав можете, вот как сказано в ст. 32 Жилищного Кодекса РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Можно либо изменить стоимость выкупа помещения либо договориться о зачёте стоимости жилья в счёт предоставляемого нового.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!