Арест дома, купленного за материнский капитал

Здравствуйте, у меня такой вопрос, помогите пожалуйста. У тёщи подружка попросила взять потребительский кредит на себя, а та якобы будет платить(ей не дают так как кредитная история была плохая у подружки) ну прошёл год и ей начали названивать, типо мол у Вас просрочка по кредиту и так далее. Тёща звонит подружке а та пропала куда-то и не платит кредит. В общем, ситуация такая: Сад арестовали - можно ли будет сделать дарственное на дочку(у дочки фамилия другая) или как лучше сделать, скажите пожалуйста. И второй вопрос, тёща купила Дом на метеринский капитал, и этот дом тоже арестовали(можно ли вообще арестовывать дом если дом был куплен на мет.капитал и как лучше сделать чтоб арест сняли) будьте добры, ответьте пожалуйста

, радмир, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Радмир!

Закон «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 позволяет приставам накладывать арест на имущество должника, в таком случае вы не сможете ничего сделать с арестованным имуществом, пока не снимете арест через суд. В такой ситуации придётся начинать судебное разбирательство и привлекать подружку тёщи — без её участия вряд ли удастся доказать, что на самом деле кредит брала тёща не для себя. Есть ещё вариант подать заявление в полицию о мошенничестве, но формальным должником так и будет тёща.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

радмир
Клиент, г. Магнитогорск
ну а то что дом она купила на материнский капитал, они тоже имеют права наложить арест?

Она также является собственником дома, но в случае его продажи должны будут учитывать интересы детей, что осложнит процесс реализации дома.