Что делать с имуществом?

Здравствуйте!У моего мужа кредит в банке,суд будет только 7 октября,но уже присылали письмо,о аресте имущества,мы писали жалобу на приостановление и отмену до суда!муж хочет добиться чтоб с з/п высчитывали!у нас квартира поделена на 4-ых,меня ,мужа и детей,квартира пока в обременении,ипотека в силу закона,какое имущество у нас могут забрать учитывая детей?и могут ли забрать моё имущество?мой только диван и шкаф!некоторая мебель была в квартире при покупке,старенькая,на неё документов нет!что можно сделать с имуществом?

, Анастасия, г. Сегежа
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На ЗП пристав имеет право направить для удержания если только у должника нет иного имущества, т.е. пристав по сути придет проверять (вернее должен придти), и если не обнаружит имущества, то  вынесет соответствующее постановление и будут удерживать с ЗП.

Для того, чтобы как то уберечь свое имущество нужно следующее:

1. если в квартире есть действительно ценные вещи, например, дорогостоящая мебель или техника, то лучше составить договор между вашим родственником и вами о передаче вам имущества в безвозмездное срочное пользование.

2. не могут забрать холодильник, плиту, стиральную машинку, предметы первой необходимости. Личные вещи детей, ваши личные вещи — тоже не могут.

3. как получите постановление о возбуждении исполнительного производства идите к приставу (муж) пусть пишет ходатайство о направлении листа для взыскания на ЗП, и указывает размер удержаний (не более 50%, если хотите меньше- тонужно привести соответствующие доводы о невысокой ЗП, существующей ипотекой, и то, что у вас дети).