Как избежать ответственности, если я номинальный директор?

По глупости стал номинальным директором ООО. Расчетный счет заблокировали ФНС. Что мне нужно делать , чтобы не сесть в тюрьму?

, Дима, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дима, в тюрьму Вы не можете сесть, поскольку по Уголовно-исполнительному кодексу наказание в виде лишения свободы в тюрьме отбывают совсем за другие преступления, а Вам может грозить наказание, по статье 173.2 УК РФ:

Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Видите, нет указания даже на возможность лишения свободы. Поэтому ответ на вопрос — чтобы не сесть в тюрьму можете ничего не делать. А вот если хотите получить минимальное из иных возможных наказаний — явитесь в налоговую и сообщите, что компанией не руководите.