Обязательные работы при наличии официальной работы

Человеку присудили по суду 300 часов обязательных работ. Во время вынесения приговора, он не работал официально. После суда устроился на официальную работу. Сейчас инспектор отправляет в ЖКХ на отработку, но те работают с 8-17 часов, а у человека график с 8-18, и получается он не может отработать. Инспектор, предложил уволится с работы, тем самым лишится заработка и остаться без средств к существованию. Законно ли это?

, Эльмира, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Эльвира. Это не законно.

Обязательные работы отрабатываются в СВОБОДНОЕ от основной работы время. Обсудите ситуацию с инспектором, можете подать жалобу в прокуратуру.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)УИК РФ

Статья 27. Исчисление срока обязательных работ

1. Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых осужденный отбывал обязательные работы.
2. Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни и в дни, когда осужденный не занят на основной работе, службе или учебе; в рабочие дни — двух часов после окончания работы, службы или учебы, а с согласия осужденного — четырех часов. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. При наличии уважительных причин уголовно-исполнительная инспекция вправе разрешить осужденному проработать в течение недели меньшее количество часов.