Можно ли вступить в брак без разрешения родителей в 17 лет?

Здравствуйте, мне 17 лет, а моему парню 19 , мы хотим расписаться, но мои родители не дают мне разрешения, а он уходит скоро в армию. Можно ли мне расписаться без их разрешения ?

, таня, г. Казань
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Татьяна добрый день!

Согласия родителей для заключения брака несовершеннолетним не требуется. В соответствии с семейным законодательством России брачный возраст установлен и равен 18 годам, однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет.

Уважительные причины это оценочное понятие, которое в каждом конкретном случае определяется отдельно.