Где взять справку об иждивении ребёнка, если ребёнок и я прописаны в квартире мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста где взять справку о иждивении ребёнка,если ребёнок и я прописаны в квартире мужа?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Анна добрый день!

Согласно ст. 179 Трудового кодекса РФ, иждивенцы — это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию. Наличие иждивенцев дает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ, членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

Подтверждение нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи осуществляется на основании справки жилищных органов или органов местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иных документов, содержащих требуемые сведения, а в необходимых случаях — решения суда об установлении факта нахождения на иждивении.