Как официально трудоустроить сотрудника и не платить налоги за него?

Добрый день. Суть такая - есть сотрудник, у которого проблема с алиментами. Чтобы снизить сумму алиментов - ему необходимо устроится на официальную работу, и приставы будут вычитать 25% из оф. ЗП сами. Надо устроить сотрудника, но так, чтобы не оплачивать за него весь перечень налогов... А то выходит слишком дорого...

Заранее благодарю

, Денис, г. Новосибирск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Если Вы устроите сотрудника по трудовому договору официально, налоги платить Вам за него придется все. НДФЛ вычитается из начислений сотрудника. Все остальные взносы идут за счет работодателя.

Можно обсудить вопрос с сотрудником, чтобы он «возмещал» Вам ту часть выплат. которая осуществляется за счет работодателя. Вы исчислите и перечислите за него все, что предусмотрено законом, а он потом вернет Вам перечисленные за него деньги (естественно, уже неофициально, так как в документах такие «возвраты» фигурировать не должны). Но это будет Ваша устная «секретная» договоренность, так как с точки зрения трудового законодательства такие действия являются нарушением.