Как засудить человека, который пробирается на частную территорию и угрожает?

Здравствуйте, мы с моей матерью живём у моей бабушки. Переехали мы с отчимом, но после того, как он начал угрожать и лезть драться, я с друзьями его выгнали. А сейчас он приходит к нам на частную территорию и угрожает, что убьет нас , если мы не пустим его в дом, бывали случаи, что он и замки навесные с гаража срезал. Дом и территория принадлежат бабушке. И там прописаны только я и она. Скажите, что может грозить отчиму.

, Даниил, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Привлечение к ответственности возможно лишь в случае, если отчим непосредственно зайдет в дом. Поскольку согласно:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так как он угрожает при этом убийством, то его действия можно квалифицировать по ч.2 ст.139 УК РФ. В любом случае, рекомендую обратиться к сотрудникам полиции с целью проведения проверки.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!