Могут ли мошенники взять кредит на мои паспортные данные?

Добрый день. Сейчас в порядке вещей считается запрашивать у людей паспортные данные по эл.почте (фото или скан паспорта). Вот и я недавно по требованию букмекерской конторы тоже отправлял. Отсюда вопрос, могут ли мошенники при случае воспользоваться только данными паспорта (не имея самого паспорта) и оформить, например, кредит? или такое в современности уже нереально? Вроде везде успокаивают, что такая вероятность ничтожна... но как то всё равно неспокойно, поэтому хотелось бы узнать ответ юриста.

Спасибо заранее за ответ.

, Игорь, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли мошенники при случае воспользоваться только данными паспорта (не имея самого паспорта) и оформить, например, кредит? или такое в современности уже нереально?

Александр

всякое случается. Однозначно сказать сложно. Но надо сначала посмотреть, букмекеры уведомляли ли Роскомнадозор о том, что они будут обрабатывать эти персональные данные. Ст. 22 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Любая кредитная и микрофинансовая организация имеет перечень документов, необходимых для оформления кредита (займа). У одних правила строгие и список длинный: паспорт с отметкой о регистрации, 2-НДФЛ, СНИЛС, ИНН, свидетельство о браке. Другие не требуют даже справки с места работы, нужен только паспорт. Но обязательно оригинал.

Получение кредита или займа по копии паспорта противоречит нормам ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов…». Согласно ему, предъявитель копии паспорта считается не идентифицированным. Ни один из работающих в рамках правового поля кредиторов, будь то банк или микрофинансовая компания, не примет копию паспорта без сверки с оригиналом.