Как лучше защитить СМИ при краже текстового контента?

Какое основание, для выплаты компенсации за нарушение авторского права на статью СМИ, является наиболее выгодным для получателя компенсации? Депонация даёт преимущество?

, Игорь, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Игорь!
Гражданский Кодекс РФ в ст. 1301 предусматривает ответственность за нарушение исключительных прав на произведение.
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. 1250, 1252, 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
По моему мнению, для защиты нарушенных исключительных прав на статью, наиболее эффективно использовать компенсацию в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения
Согласно п. 3. Ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных ГК РФ для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.
Если одним действием нарушены права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, размер компенсации определяется судом за каждый неправомерно используемый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. При этом в случае, если права на соответствующие результаты или средства индивидуализации принадлежат одному правообладателю, общий размер компенсации за нарушение прав на них с учетом характера и последствий нарушения может быть снижен судом ниже пределов, установленных настоящим Кодексом, но не может составлять менее пятидесяти процентов суммы минимальных размеров всех компенсаций за допущенные нарушения.
Что касается депонирования статьи у нотариуса или в Российском авторском обществе, то это, безусловно, будет служить достаточным доказательством не только Вашего авторства, но и даты написания статьи.
Кроме депонирования Вы можете распечатывать написанные Вами статьи, подписывать каждый лист и отправлять заказным письмом с описью и уведомлением  о  вручение на свой адрес и хранить конверт в нераспечатанном виде.