Льготный медицинский стаж для старшей медицинской сестры дома престарелых

Положена ли мне льготная пенсия как медицинскому работнику на селе, если мой медицинский стаж 22 г 6 мес, из которых 22 г я отработала старшей мед.сестрой дома милосердия для престарелых и инвалидов в селе и 6 мес мед.сестрой инфекционного отделения ЦРБ в ПГТ? Начало трудовой деятельности 1.06.1996 г по настоящее время.С 02.2001 по 06.2001 - декретный отпуск, с 06.2001 по 06.2003 - отпуск по уходу за ребенком.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

При учете медицинского стажа особое значение имеет должность и наименование учреждения, в котором трудится медработник, так как в льготный стаж входит время работы только в соответствующих должностях и учреждениях, предусмотренных законом.

В перечень таких учреждений входит также и дом-интернат для престарелых и инвалидов. Вместе с тем, необходимо знать, относится ли дом милосердия для престарелых и инвалидов к такому виду учреждения как дом-интернат для престарелых и инвалидов. Данную информацию Вы можете получить в отделе здравоохранения.

Кроме того, стаж, требуемый для назначения пенсии, согласно указанной выше нормы права составляет не менее 25 лет.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите, конкретно стаж в сельской местности для мед.работников считается как 1 календарный год за 1 год стажа, или всетаки за 1, 3 года стажа?

двенадцать месяцев работы в сельской местности или поселке городского типа зачисляются в трудовой стаж, как пятнадцать месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Положена ли мне льготная пенсия как медицинскому работнику на селе
старшей мед.сестрой дома милосердия для престарелых и инвалидов в селе

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

СПИСОК должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

старшая медицинская сестра;

31. Учреждения социального обслуживания:

дом милосердия

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом подсчет стажа осуществляется согласно

Постановлению Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:
а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. с учетом приведенных положений Постановления Правительства РФ

от 29 октября 2002 года N 781, а также условий предусмотренных

Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

http://www.consultant.ru/docum...

при наличии их у Вас, Вы будете иметь право на льготную пенсию как медицинский работник на селе.