Обращение в суд и обвинение в мошенничестве

Здравствуйте ! Несколько лет назад взял кредит для своей знакомой всё платила исправно но осталось заплатить 50.000 и она перестала платить. Из доказательств у меня есть переписка с ней и мужем что брал кредит для неё ну и соответственно все платежи делала он сама. Сейчас идёт просрочка больше 2 месяцев банк названивает если не оплатите в противном случае подадим в суд на Вас. Могу ли я имея такую доказательную базу подать на нее в суд или написать заявление о мошенничестве ? Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я имея такую доказательную базу подать на нее в суд или написать заявление о мошенничестве ?

Александр

нет не можете. Мошенничества тут нет. Ситуация частая, но состава тут нет. К сожалению, кредит придётся платить Вам. В суде, если на Вас подадут, довод о том, что Вы брали его для другого человека, принят не будет. Договор же Вы подписали добровольно. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Перед банком понятное дело отвечать мне. Но я со своей стороны могу написать заявление или чтото подобное? Ведь устный договор тоже является договором. Темболее что все платежи по кредиту делала она.

писать заявление не о чем. А чем можете устный договор подтвердить и о чём? Ну платила она, исполняло 3 лицо.