Подросток в алкогольном опьянении

Добрый день, мой 13-летний сын был доставлен в больницу в алкогольном опьянении. С его слов бутылку им предложили старшие ребята. Он был не один, но его бросили в бессознательном состоянии. Это было днем. Случай первый, надеюсь, единственный. Ребенок положительный, неплохо учится, посещает секции. Можно ли попробовать избежать постановки на учет?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. В Вашей ситуации постановка на учет в принципе возможно и не попасть вашему сыну.

Если факт употребления был действительно единственный, то

51. В случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

http://base.garant.ru/70585810...

Однако, если в Вашей ситуации все-таки поставят, к сожалению, то что бы сняться с учета, необходимы положительные характеристики с места жительства, хорошие бытовые условия, а так же сведения о его исправлении в поведении и тд.

62. Ведение УПК, УПД на несовершеннолетних прекращается и несовершеннолетние снимаются с профилактического учета в ПДН в случаях:

62.1. Исправления.

http://base.garant.ru/70585810...

Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Попробуйте собрать максимум документов, характеризующих личность вашего сына, о его учебе, успеваемости, интересах, секция, которые посещает и тд. Может получится избежать постановки на учет, поскольку такая возможность предусмотрена. однако, конечно, многое будет зависеть от решения соответствующего органа, принимающего такое решение. Напишите от себя заявление (ходатайство) о том, что обязуетесь впреть более тщательно следить за сыном и тд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

Скорее всего, сотрудники ПДН поставят на учет Вашего ребенка после даже единственного случая употребления алкогольных напитков в целях осуществления профилактических мероприятий по предотвращению последующих аналогичных случаев.

 Вместе с тем, постановки на учет возможно избежать при условии, что данный случай был единственным, ребенок по месту учебы характеризуется положительно, занимается в спортивных секциях или кружках, семья благополучная, и на учете не состоит, и рождители осуществляют контроль за поведением ребенка, ребенок не вышел из-под их контроля.

При таких обстоятельствах возможно ограничится профилактической беседой.