Как не лишиться единственного жилья при наличии обременения и долга по кредиту?

Здравствуйте!У нас тяжелая ситуация сложилась уже давно.Но недавно все усугубилось.До того как образовался огромный долг перед банком,на единственное жильё было наложено обременение с невозможностью продажи и всяких других операций по передачи права собственности.Обременение наложили после суда с моей матерью,которая была недовольна,что она не имеет доступа к нашим с сыном вещам.Мать у меня прописана и всячески долгие годы пыталась выжить нас с нашей собственности.У меня сын инвалид с рождения и мы не выдержали и ушли на квартиру.Маме видемо стало ещё скучнее и она обратилась в суд с иском на наложение обременения на мою собственность и суд вынес решение в её пользу.Там никто не живет и дом в ужасном состоянии.Для жилья с больным ребенком непригоден.Так же у нас с сыном нет денег что бы вернуть долг по кредиту,Готовимся наконец к операции на сердце и по урологии.Но и после этого инвалидность с него не снимут,так как одно из за заболеваний сердца останется на всю жизнь.Оно не операбельно и неизлечимо.Можно ли узнать,сможет ли банк продать жильё в счёт погашения долга по кредиту,если на нём наложено обременение,помимо ареста суд.приставами.И как снять все эти запреты.Не останемся ли мы с сыном без прописки и имущества.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

В соответствии со ст446 гпк рф на единственное жильё нельзя обратить взыскание, если оно не находится в залоге (ипотека).

Советую вам не менять адрес регистрации.

Если ваша мать не является собственником, то вы можете выписать её в судебном порядке.

Обременение снимается в судебном порядке, либо после исполнения обязательства.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Но так как вопрос был не очень конкретным и без деталий, то и ответ вы смогли дать не полный.А так в общем ответ понравился.