Закрытие производства у приставов, если долг был продан коллекторам

Добрый день. Банк продал мой долг коллекторам! Но до продажи был суд и возбуждено исполнительное производство! Каллы звонят, про исполнительное производство ничего не знают, говорят вы нам должны, а не банку и приставам! Взяла справки из банка о отсутствии задолженности, хочу отвезти приставам!вопрос! Если каллы не угрожают приставами, значит в ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ взыскатель не был изменён с банка на коллекторов? И закроет ли пристав производство?

, Аделя, г. Казань
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

здравствуйте, для начала у этих запросите основания в связи с чем они требуют с вас долг (копия кредитного договора, договор цессии по которому ваш долг им перешел)

Если прошло более 4 месяцев с момента как вы перестали платить можете отправить заявление в бинк и этим об отзыве персональных данных и запрете взаимодействия.

Для того что бы в исполнительном производстве сторону заменили им нужно с этим вопросом обратиться в суд и после получения определения о замене стороны взыскания пристав изменит сторону в исполнительном производстве.

Если справку отнесете приставу в которой указано что вы банку ничего не должны, пристав вероятнее всего запросит в банке подтвердить данную информацию и тут зависит какую информацию банк подтвердит и как.

Если банк просто даст сухой ответ что вы им ничего не должны пристав может окончить производство, если банк приставам предоставит информацию, что нам ничего не должны а долг мы продали этим тогда пристав может связаться с ними.