Как оформить сделку с недвижимостью отца с минимальным участием матери в ней?

Добрый день! Подскажите какой вариант проще и возможно дешевле. Суть вопроса: Есть квартира родителей, которую хотим продать и купить им поближе к себе. Договор покупки оформлен на отца, он не против, Сам он после инфарктов и операции на сердце (этим и вызвано желание быть ближе). Но мать в виду проблем со здоровьем чудит и не хочет переезжать. А так как при оформлении потребуется её подпись, то думаем она просто сорвёт сделку. Рассматриваем вариант оформления дарственной на дочь от собственника (отца) или гендоверенность от Матери на право представлять её интересы. (надеемся согласится) Что проще оформить? Возможно НЕ требующее подписи матери. Вариант признания ограничения её дееспособности не рассматриваем.

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Договор покупки оформлен на отца, он не против, Сам он после инфарктов и операции на сердце (этим и вызвано желание быть ближе).

Он оформлен до или после заключения брака? Если до, то согласие материя и не нужно, так как это личное имущество отца. Если во время, то совместное. Но и это сделку можно провести без согласия материя, при условии, что покупатели согласны (в Росреестре ее пропустят), так как мать в течении года может эту сделку оспорить.

В том числе, если квартира приобретена в браке, она может оспорить и договор дарения. Так что лучше ее уговорить.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Оспаривать она точно не пойдёт, так как из квартиры практически не выходит, и вполне возможно после проживания на даче все лето даже не поймёт что квартира другая. Наша задача минимизировать волнения для отца и взять всю возню с документами на себя. Купля в браке. Просто риэлтор сказал что требуется её подпись, а так как она может заупрямится то хотим избежать повторения проблем.

С 01.01.2017 г. сделки на совершение которых требуется согласие третьего лица Росреестр регистрирует и без такового согласия. Поэтому ее подпись не обязательна.

Екатерина Шинкоренко
Юрист, г. Кореновск

Добрый день. Квартира является совместно нажитым имуществом, не зависимо от того на кого оформлен договор покупки. Поэтому для дарения также будет необходимо согласие второго супруга (матери). В Вашем случае лучше сделать нотариально заверенную доверенность на право представлять интересы.