Как вернуть долг в кратчайшие сроки

Добрый день! Дала в долг знакомому под расписку 350 000 рублей. Срок возврата истёк 01.11.2011. Ежедневно обещал вернуть. Ждать ещё-нереально. Как составить судебный приказ или иск? Татьяна(одинокая мать)

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа, или подавать исковое заявление в районный суд. разница заключается в размерах госпошлины, порядке обжалования. Судебный приказ получить быстрее но если на него будут поданы возражения то дело будет рассматриваться в порядке искового производства таким образом сроки рассмотрения будут затянуты. поэтому лучше подавать иск.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Самый короткий путь - уступка кому-нибудь этого долга. С дисконтом, естественно.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Татьяна!

В соответсвии со ст.807 и 808 ГК РФ По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей

. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, поскольку у Вас есть расписка, то Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению заявления ( иска), а также проконсультировать по успешной позиции в суде.

С уважением Ф. Тамара