Могут ли арестовать расчетный счет ИП судебные приставы?

Здравствуйте! Банк переделал иск судебным пристовам! Я ИП! Могут ли арестовать расчётный счёт? Спасибо!

, Илья, г. Москва
Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый день Илья,

Согласно ст. 24 ГК РФ — гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» гласит, что в рамках осуществления исполнительного производства судебный пристав вправе проводить действия по наложению ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Соответственно в Вашем случае судебные приставы могут арестовать расчетный счет Вашего ИП в целях обеспечения постановления (решения) суда.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад ответить на них.

С уважением Андрей!