Помогите пожалуйста

Здравствуйте. У меня вот какой вопрос. Моя бабушка продает квартиру . На одну половину денег она хочет купить себе квартиру в другом месте, а остальную половину денег хочет отдать мне, своей внучке , для того чтобы я тоже купила себе жильё. Покупать хотим в этом году. Скажите пожалуйста нам нужно платить налог 13% за продажу бабушкиной квартиры. И еще расскажите пожалуйста про те 13% которые можно вернуть каждому человеку после большой покумке, например квартиры). Я замужем, в декретном отпуске. Муж работает. Я могу оформить на себя возврат денег или надо на работающего? Оформить возврат денег может только тот человек на кого оформленна квартира? И в каком случае могут деньги не вернуть? Мы хотим вернуть 13% с суммы 1300 000 руб. Большое спасибо!

, Екатерина, г. Самара
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет.

Полагаю, у Вашей бабушка в собственности гораздо дольше :-)

Екатерина
Клиент, г. Самара

Да. Бабушка в квартире живет более 25 лет.

Раз она приватизировала её так давно, то 13% вас не касаются.

Ирина Панькина
Юрист

Екатерина, здравствуйте.

Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет.

С уважением.