Могу ли я забрать своего ребенка у бывшей жены?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если бывшая жена сидит в декрете от второго брака можно ли забрать своего ребенка у нее?

, Евгений, г. Волгоград
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По каким основаниям Вы хотите забрать ребенка?

Считается, что при разводе общие дети почти наверняка останутся с их матерью. А отцу рассчитывать не на что, максимум — на оплату алиментов и возможность видеть ребенка на выходных.

Согласно общепринятому мнению, оставить ребенка у отца можно только, если мать сама откажется от детей или если она ведет маргинальный образ жизни и не способна заработать денег, спивается, употребляет наркотики, склонна к суициду. Да и то, даже в этой ситуации отцу в суде придется побороться за своих детей. В остальных же случаях у отца практически нет никаких шансов отсудить ребенка.

Если Ваша бывшая супруга злоупотребляет наркотиками, алкоголем или не занимается воспитанием ребенка, Вам надо написать заявление в суд об определении места жительства ребенка и предоставить все соответствующие доказательства.