Раздел имущества после развода мировым судьей

добрый день, был произведен развод в мировом суде, при отсутствии материальных претензий супругов друг к другу, может ли один из супругов подать новый иск о разделе имущества?

, Евгений, г. Москва
Евгения Лесновецкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, можете.

Раздел имущества возможен не только при разводе, но и в любой момент совместного проживания. Иногда бывает так, что пара решает разъехаться и разделить совместно нажитое, но при этом не хочет подавать на развод. В этом случае можно просто разделить имущество. Если к мирному соглашению стороны прийти не смогли, следует подавать иск в суд. По закону и супруг, и супруга могут рассчитывать на получение ровно 50% собственности, при этом совершенно не важно, кто из пары больше зарабатывал. Даже если жена вообще не работала, а только занималась домашним хозяйством, и все деньги в семью приносил муж, она так же, как и он, имеет право на 50% нажитого за годы брака. Однако разделить супруги могут только купленное на средства из семейного бюджета. К совместно нажитому не относится: подаренное одному супругу; приобретенное до официальной регистрации брака; полученное в наследство; приобретенное на личные средства только одного супруга, например, от продажи его добрачного имущества; полученное в результате приватизации от муниципалитета; полученное в результате равноценной мены на добрачное имущество.

Иски о разделе совместно нажитого имущества подаются в районный суд Вашего города.