С чем я могу столкнуться при открытии ИП с кредитным долгом?

Добрый день! Есть необходимость открыть ИП для проведения сделок. Но у меня кредитный долг. Смогу ли я открыть ИП с долгом, если да, с чем я могу столкнуться в дальнейшем?

, Артем, г. Новосибирск
Сергей Русаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Само по себе наличие долга никак не препятствует вам зарегистрироваться как ИП.

Однако, следует учитывать, что все те денежные средства, имущество и прочие активы, которые вы приобретете в рамках предпринимательской деятельности попадут под прицел ваших кредиторов и, следовательно приставов (если дело до них дойдет).

Поэтому советую вам в вашей ситуации присмотреться к возможности открытия ООО.

ООО не будет отвечать по вашим личным долгам, как и вы по долгам этого ООО.