Как взять в аренду землю у администрации для размещения на ней киоска?

на моего ребёнка офрмлен киоск могу ли я взть у администрации землю в аренду что бы его туда доставить и начать работать если можно то как то будет сделать по закону правильно

, мария, г. Воронеж
Ольга Копылова
Юрист, г. Киров

Как правило, на муниципальном уровне имеются свои нормативно-правовые акты о  для размещения торгового павильона. В данном случае будет заключать не договор аренды земельного участка, а договор на право размещения нестационарного торгового объекта. Размещение нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитута, но и без выдачи разрешения, предусмотренного подп. 6 п. 1 ст. 39.33 ЗК РФ.

Рекомендую Вам обратиться непосредственно в администрацию, чтобы уточнить места где торговый киоск может быть установлен и порядок предоставления этого места. В свою очередь статьей  39.36 Земельного кодекса установлено :   Размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговыхобъектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Схема эта утверждается органами местного самоуправления.

Понятие нестационарного торгового объекта раскрыто в подп. 6 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской федерации» и п. 16 Национального стандарта РФ «Торговля. Термины и определения», утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст.
Нестационарный торговый объект (НТО) представляет собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.
Правила включения НТО, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 772.