Надо ли платить налог при продаже дома спустя год после наследования?

добрый день, я вступила в наследство, оформила все необходимые документы, и через год продала дом за 1 000 000 руб, должна ли я платить налог?

, Марина, г. Крымск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

я вступила в наследство, оформила все необходимые документы, и через год продала дом за 1 000 000 руб, должна ли я платить налог?

Марина

поскольку право собственности Вы приобрели после 01.01.2016г., то при продаже необходимо было учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости объекта.

если это выполнено, то Вам для того, чтобы не платить налог достаточно подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, в которой заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, что сведет налоговую базу по НДФЛ к нулю.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Вы будете обязаны подать в МИ ФНС налоговую деклар по форме 3-НДФЛ. От суммы вырученной от продажи жилого дома можно вычесть документально подтвержденные расходы на приобретение жилого дома (они у Вас отсутствуют) либо 1 млн рублей (ст 220 НК РФ). В Вашем случае ндфл платить не нужно.