Законно ли приставы не снимают арест после отзыва банком ИЛ, если есть другие ИП?

Доброго времени суток. За долг по исполнительному производству был арестован автомобиль судебными приставами, в постановлении об аресте указан номер исполнительного производства. Вопрос с банком был решен, получено письмо об отзыве исполнительного листа и отдан в службу приставов. Приставы арест снимать не хотят, так как возбуждены еще несколько исполнительных производств с другими номерами, на них ареста имущества нет. Законно ли не снимают арест?

, Богданов Иван, г. Ижевск
Вера Моканец
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! После окончания исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан снять все ограничения и аресты, наложенные в рамках этого производства. Но есть исключение п. 5 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
7. Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46 или 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Постановление о возбуждении такого исполнительного производства направляется вместе с постановлением об окончании основного исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по основаниям, установленным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона либо пунктом 46 или 7 части 1 настоящей статьи, должнику, а при необходимости и другим лицам.

Также если аши исполнительные производства были объединены в в сводное исполнительное производство, то аресты будут оставлены, так как были вынесены в рамках сводного исполнительного производства. Так же остаются и постановления о запрете на регистрационные действия в отношении автомобиля.

И еще в рамках оставшихся производств никто не запрещает приставам вновь наложить арест.