Медкомиссия в военкомате во время отсрочки от службы

Добрый день, получил повестку и подписал о том что должен явиться в военкомат, как оказалось на мед. комиссию, но у меня отсрочка на 6 месяцев (из которой прошло только половина срока). Вопрос, обязан ли я проходить комиссию в таком случае и законны ли такие действия со стороны военкомата и что делать в таком случае?

, Иван, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Иван!

Отсрочка у Вас по состоянию здоровья, в связи с признанием Вас временно негодным к военной службе? Если так, то она у Вас не на 6 месяцев, а до 6 (это может быть и 3, и 4 месяца) месяцев, при этом на практике это срок до начала следующего призыва, то есть, если Вам дали отсрочку в осенний призыв 2018, признав Вас временно негодным, Вас вполне могут вызвать на комиссию на 01 апреля 2019 г.

При этом, если за повестку Вы расписались, явиться Вы в любом случае обязаны.