Договорные отношения при ремонте между физ. Лицами

Добрый день. Я хочу начать заниматься бизнесом по ремонту и отделке квартир и домов. Имеется своя бригада. На начальном этапе не хочу регистрироваться, как ИП, т.к. нет наработанной клиентской базы и постоянного количества заказов для работы. Каким договором я могу пользоваться, чтоб застраховать себя о неуплаты за работу заказчиком, и в тоже время дать уверенность моим заказчикам, что я доведу работу до конца, и не сбегу с их оплаченным авансом мне?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким договором я могу пользоваться, чтоб застраховать себя о неуплаты за работу заказчиком, и в тоже время дать уверенность

Александр

Александр, добрый день! Собственно договором подряда урегулируются отношения между Вами и заказчиком

ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

конкретные условия договора (предоплата, штрафные санкции за нарушение сроков и т.д.) определяются сторонами такого договора
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Такой договор может заключаться Вами в том числе и как физическим лицом без образования ИП.

Лучше всего для данных правоотношений подойдет договор подряда, в котором будут прописаны все существенные условия договора, в том числе стоимость и срок завершения отдельных этапов работ.

Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Также, для уверенности заказчика Вы можете предусмотреть в договоре неустойку за несвоевременное исполнение Вами своих обязательств.

При этом, хотел бы обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство.

Если возникнет спор с заказчиком, который будет в итоге рассматриваться в суде, то несмотря на то, что Вы не зарегистрированы как ИП (а по факту осуществляете предпринимательскую деятельность), то к Вашим правоотношениям будет применяться Закон РФ «О защите прав потребителей».

Об этом указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, гражданское законодательство в данном случае не стоит в зависимости от налогового.

В связи с чем для оформления отношений подойдет обычный договор подряда где Вы пропишите все условия сотрудничества.

Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

.Физические лица свободный в заключении договора и ничто не мешает Вам с ним в дальнейшем обратится в суд при возникновении какого-либо спора