Передача авторских прав на песню при нахождении сторон в разных городах

Здравствуйте, если я хочу купить авторские права на песню, но автор в другом городе. Какими способами можно официально передать авторские права, кроме отправления по почте документа с подписью. Например, видео, где он говорит что-то или переписка или что-то ещё.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Константин Ершов
Юрист, г. Великие Луки

Добрый день. В данном случае необходимо будет составить договор об отчуждении исключительного права согласно ст. 1234 Гражданского кодекса. Отправить его можно, например, почтой. Составляете два экземпляра, подписываете их и отправляете второй стороне. Затем вторая сторона подписывает договор, оба экземпляра, один отправляет Вам, а второй оставляет у себя.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий!
Общие нормы.
Согласно ст. 1285 Гражданского Кодекса РФ по договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Договор должен быть составлен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.

Далее по вопросу.
Договор можно подписать по средством электронной подписи (простой или усиленной). При этом в тексте договора необходимо оговорить этот момент.
Договор можно подписать по средством электронной почты путем обменов сканов договора.
При этом в тексте договора необходимо сделать оговорку, что стороны признают такой вариант подписания договора. Кроме того, в тексте и в реквизитах необходимо указать адреса электронной почты или аккаунты в социальных сетях, с которых и на которые будут поступать сканы договоров, и где будет осуществляться переписка по поводу их исполнения.
В соответствии с п. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Если появились дополнительные вопросы, пишите.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, где можно бесплатно найти образцы документа? И как прописать, что будет электронная подпись.

В качестве примера договора можете руководствоваться прикрепленной формой договора об отчуждении исключительных прав.